Новости и события

Открывается новый набор на курсы повышения квалификации!

Открывается набор слушателей на курсы повышения квалификации по теме: «Микробиология пищевой продукции и кормов для животных, подходы к расчету неопределенности методик количественного микробиологического анализа. Организация мероприятий по обеспечению качества результатов микробиологических испытаний», которые состоятся с 29 по 31 мая 2024г. Цель обучения — расширить профессиональные компетенции в области организации работы микробиологической лаборатории (отдела) в соответствии с актуальными нормативными требованиями, организации внутрилабораторного контроля качества микробиологических исследований пищевых продуктов и кормов для животных.

В ходе обучения будут рассмотрены следующие вопросы:

ü  Организация работы микробиологической лаборатории в соответствии с актуальными нормативными требованиями;

ü  Нормативная документация, регулирующая проведение микробиологических исследований пищевых продуктов и кормов для животных;

ü  Организация внутрилабораторного контроля качества в микробиологических лабораториях. Основные этапы контролирования, определение объема мероприятий контроля и необходимые ресурсы для их реализации;

ü  Рекомендации по составлению и выполнению плана внутрилабораторного контроля в микробиологической лаборатории. Особые требования проверки квалификации путем межлабораторного сравнения;

ü  Подсчет микроорганизмов и выражение результатов количественных микробиологических испытаний в соответствии с требованиями ГОСТ 26670-91 «Продукты пищевые. Методы культивирования микроорганизмов» и раздела 10 ГОСТ ISO 7218 «Микробиология пищевых продуктов и кормов для животных. Общие требования и рекомендации по микробиологическим исследованиям»;

ü  Общий обзор ГОСТ 32031— 2022 «Продукты пищевые. Методы выявления бактерий Listeria monocytogenes и других видов Listeria (Listeria spp.)», вступившего в действие 01.01.2023 р. Отличия от ГОСТ 32031— 2012 «Продукты пищевые. Методы выявления бактерий Listeria monocytogenes.

ü   Питательные среды: классификация, приготовление питательных сред. Методики подготовки питательных сред для лабораторных испытаний.

ü   Методы и порядок проведения контроля качества питательных сред. Требования ГОСТ ISO 11133—2016 «Микробиология пищевых продуктов и кормов для животных. Приготовление, производство, хранение и определение рабочих характеристик питательных сред» (ISO 11133:2014, IDТ) и Методических указаний МУК 4.2.2316—08 «Методы контроля бактериологических питательных сред».

ü   Документирование результатов приготовления и контроля качества питательных сред в аккредитованной лаборатории.

Преподаватель - технический эксперт федеральной службы по аккредитации, врач- бактериолог высшей категории Гречищева Юлия Геннадьевна.

Лицам, успешно освоившим Программу и прошедшим итоговую аттестацию, выдается удостоверение о повышении квалификации.

Программа курса рассчитана на 24 часа обучения. Обучение пройдет в формате вебинара. Стоимость обучения составляет 23000,00 рублей (НДС не облагается).

Наша лицензия – № 18-85-00162 от 15.02.2022., выдана Министерством образования и науки Удмуртской Республики.

Ждем Ваши заявки по почте umo-ckoiko@yandex.ru, личным сообщением в нашей официальной группе ВКонтакте ООО Центр корпоративного обучения и консалтинга или на месенджеры Viber, WhatsApp, Telegram по номеру телефона +79225008650.